Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
 «Ягринская гимназия»

Адрес:
164524, Северодвинск, Приморский бульвар, 50
схема проезда
Телефоны:
(8184) 57 24 24- директор, секретарь

(8184) 57 45 38 -вахта

(81814) 57 24 01 - бухгалтерия

  (8184) 57 02 47 - зам. директора по ВР  

  E-mail - ygim@mail.ru


Как 4-б класс готовился к Дню Победы

22.05.2020

Как 4-б класс готовился к Дню Победы

Как 4-б класс готовился к Дню Победы

 

9 мая – особая дата, которая пробуждает в нас великие чувства благодарности к Поколению Победителей, к тем, кто, не щадя своей жизни, сделал всё, чтобы на земле был мир, чтобы доброта, справедливость и дружба стали главными принципами в жизни человека и целого государства.

В рамках празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне гимназисты 4 «Б» класса приняли участие в различных мероприятиях.

Каждая семья чтит память своих предков, бережно хранит награды своих Героев. Рассказывая о подвигах, мужестве и любви к Родине героев Великой Отечественной войны, у детей возникает чувство гордости за своих предков, они стараются быть похожими на них, у них формируется ответственность за свои поступки.

Шурина Анастасия и Коноплева Анастасия стали участниками регионального заочного конкурса сочинений «Великая Отечественная война в истории семьи» для обучающихся 4-7-х классов.

Шурина Анастасия, Антипина Кристина, Анисимов Илья стали участниками региональной выставки архивных фотографий "Моя семья - защитники Отечества".

Ученики класса стали участками интернет-выставки Северодвинского городского краеведческого музея «Война и дети», узнав много фактов о жизни детей Молотовска в годы войны.

Многие советские художники являлись участниками грозных событий, с оружием в руках защищая Родину, иные выезжали на фронт, чтобы отразить в своем творчестве все увиденное. Четвероклассники посетили интернет-выставку картин советских художников, посвященных Великой Отечественной войне.

Героические подвиги Великих людей навсегда вписаны в историю нашей страны. Героями Великой Отечественной войны названы улицы, проспекты и площади всех городов России.

В период дистанционного обучения на уроках окружающего мира ребята стали участниками проекта «Истории улиц города Северодвинска, названных в честь героев Великой Отечественной войны». Много интересных фактов открыли для себя ученики.

На уроках внеклассного чтения, читая произведения В.П. Катаева «Сын полка» и К. Симонова «Сын артиллериста», ребята познакомились с главными героями – Ваней и Лёней, узнали о тяжёлом детстве в годы войны, о героизме и стойкости мальчишек. Очень важный урок получили гимназисты: какие бы трудности не возникли на твоем пути, нужно их достойно преодолевать, прикладывая всевозможные усилия.

Выполняя творческую работу, представив, что герою повести Ване Солнцеву посчастливилось остаться в живых, ученики написали письмо, ветерану Великой Отечественной войны Ивану Ивановичу Солнцеву. В своем письме ребята выразили свои чувства о прочитанной повести, поделились с пожилым человеком своими переживаниями, которые испытывали во время чтения произведения, задали главному герою вопросы, которые интересовали, поздравили с наступающим праздником.

Одновременно с солдатами на поле боя и работниками тыла в строй встала песня. Именно песня поддерживала дух народа и поднимала патриотизм в сердцах. В первые месяцы войны советские композиторы сочинили десятки песен, большинство из которых «ушли на фронт».

В день Победы учащимся были предложены для прослушивания песни военных лет: «В землянке», «Смуглянка», «Священная война», «Тёмная ночь», «Синий платочек» и, конечно же, «Катюша».

Песня "Катюша" была создана в 1938 году композитором Матвеем Блантером и поэтом Михаилом Исаковским. С началом Великой Отечественной войны песня приобрела всенародную любовь. Образ девушки, ждущей бойца, был близок каждому и помогал верить в Победу. А простая запоминающаяся мелодия придавала сил и помогала верить в победу.

Ученик нашего класса Суздалов Руслан принял участие в эстафете «Катюша», организованной Профшколой «За нами будущее».

9 мая ученики класса и их родители приняли участие в акции «Салют Победы». Наш салют мы запустили в мирное небо для всех жителей Земли со словами «Пусть всегда будет МИР!»

Мы преклоняемся перед величайшим мужеством и несокрушимым духом Поколения Победителей. Нам есть кем гордиться! Мы всегда будем помнить, какую высокую цену пришлось заплатить за Победу нашим дедам и прадедам. Низкий поклон Поколению Победителей!

 

И.Ф.Гребенюк, классный руководитель 4 «Б» класса



Возврат к списку

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!