Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
 «Ягринская гимназия»

Адрес:
164524, Северодвинск, Приморский бульвар, 50
схема проезда
Телефоны:
(8184) 57 24 24- директор, секретарь

(8184) 57 45 38 -вахта

(81814) 57 24 01 - бухгалтерия

  (8184) 57 02 47 - зам. директора по ВР  

  E-mail - ygim@mail.ru


Мы гордимся нашими гимназистами

22.05.2020

Мы гордимся нашими гимназистами

В ряду интеллектуальных игр шашки занимают второе место после шахмат. Шашки - увлекательная игра и верно служит людям не только для развлечения, но и для развития умственных и аналитических способностей. Игра в шашки только на первый взгляд кажется простой и нетрудной. Простые шашки имеют свои тонкости. Игра требует от играющего усиленной деятельности мысли, изобретательности и сообразительности, способствует развитию памяти и внимания. Играющий должен всё время рассчитывать возникающие варианты, намечать план игры и стремиться осуществлять его, уметь противостоять планам противника и бороться против его воли. Шашечное творчество содержит элементы науки. В шашках применяются научные методы исследования. Умение анализировать пронизывает шашки снизу доверху. Нередко возникают такие позиции, которые вообще плохо поддаются анализу. Здесь нужны, и богатая практика, и знания, и интуиция. Для рассеянного и невнимательного игрока способность к длительной и неослабевающей концентрации внимания – драгоценное приобретение. Научиться играть в шашки можно в детском возрасте, при условии, если учат родители, или дети посещают кружок в школе и в центрах детского творчества.

Эта старинная игра нашла достойное место среди учащихся нашей гимназии. Начиная с первого класса, ребята посещают секцию шашек. Дети с нетерпением ждут практических занятий. Участники изучают правила игры, проходят различные этапы тренировок, тем самым повышают свою познавательную активность. Общение в процессе игры доставляет многим удовольствие, есть слёзы радости и горечь поражений, малыши особенно эмоциональны, и это даёт им возможность, воспитывать свой характер, усидчивость, волю, умение мыслить, размышлять, делать выводы. Это дисциплинирует, усиливает чувство ответственности.

Любое начинание требует выхода результатов деятельности. В апреле-мае в режиме дистанционного обучения наши гимназисты приняли участие в различных турнирах.

Мы гордимся нашими гимназистами и благодарим за высокий результат:

*Бармину Елизавету, гимназистку 3 «В» класса занявшую 1 место в онлайн блиц-турнире по русским шашкам (город Орёл), 2 место в онлайн-турнире КУБОК АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ по русским шашкам (город Архангельск) и 2 место в Межрегиональном турнире по русским шашкам на кубок и призы «Дома Карпеченко» (город Вельск).

*Таранина Георгия, гимназиста 11 «А» класса, занявшего 3 место в онлайн-турнире КУБОК АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ по русским шашкам (город Архангельск)

*Бармина Ивана, гимназиста 1«А» класса, занявшего 3 место в онлайн блиц-турнире по русским шашкам (город Орёл), и 1 место в Межрегиональном турнире по русским шашкам на кубок и призы «Дома Карпеченко» (город Вельск).

В шашки научить играть не сложно, но мастерски играть - это другой вопрос!

За что мы и благодарим педагога дополнительного образования Анатолия Ивановича Ярославцева!






Возврат к списку

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!