Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
 «Ягринская гимназия»

Адрес:
164524, Северодвинск, Приморский бульвар, 50
схема проезда
Телефоны:
(8184) 57 24 24- директор, секретарь

(8184) 57 45 38 -вахта

(81814) 57 24 01 - бухгалтерия

  (8184) 57 02 47 - зам. директора по ВР  

  E-mail - ygim@mail.ru


9 Мая- светлый праздник

09.05.2017

9 Мая- светлый праздник

9 Мая наша страна отмечала 72-ой День Победы. Это праздник, который соединил в себе радость и скорбь, гордость за нашу историю и искреннюю печаль о многочисленных жертвах войны.

Нынешние представители молодого поколения родились и выросли в мирное время. «Мы никогда не слышали воя сирен, извещающих о военной тревоге, не видели разрушенных фашистскими бомбами домов, не знаем, что такое нетопленое жилище и скудный военный паек. Нам трудно поверить, что человеческую жизнь оборвать так же просто, как утренний сон»- говорили Полина Софина и Олег Полежаев, гимназисты 11 класса, на городском митинге на площади Г. Л. Просянкина. День Победы служит крепкой, неразрывной нитью между нынешним поколением и поколением фронтовиков, ратных тружеников, победителей. Память о тех событиях священна.

            Что МЫ можем сделать сегодня, чтобы сохранить священную память о тех далеких и суровых испытаниях?

Можем помочь ветеранам и пожилым людям предметами первой необходимости! И гимназисты приняли участие в акции «Визит внимания».

Можем подарить ветеранам уважение, участие, общение, почерпнуть новое для себя из беседы с ними. И военно-патриотический клуб «Русь» организовал встречу с ветераном Великой Отечественной войны А. И. Костриковым в музее гимназии.

Можем отдать дань уважения, почтить память павших. И гимназистам была предоставлена большая честь - нести караульную службу на Посту у вечного огня 8 мая и у памятного знака «В честь 13 лыжной бригады» в сам День Победы. Активисты клуба под руководством А. И. Соколова подготовили к знаменательной дате 10 добровольцев для новых расчетов.

Мы можем поклониться подвигу советских людей. И школьники 2-г класса вручали накануне праздника всем прохожим бумажных голубей, сделанных своими руками, как символ мира. Ребята 3-б класса провели в День Победы у памятного знака «В честь 13 лыжной бригады» линейку с участием родителей, на которой прозвучали стихи о Родине. Гимназисты 1-х классов возложили цветы. Гимназисты 7-11 классов приняли участие в праздничном шествии и торжественном митинге, где с гордостью несли знамя нашего клуба «Русь» и Знамя Победы.

Праздничный выпуск школьной газеты «Гимназия у моря» поведал нам о малоизвестных страницах войны, о судьбе солдата Германа Крутикова, прадеда нашей гимназистки. Участие наших школьников в акции «Бессмертный полк» еще раз подтвердило мысль: мы помним, мы гордимся!

А все вместе мы можем честно трудиться, жить по совести, заботиться друг о друге, оставаться людьми.

 


Возврат к списку

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!